Articoli

Opere selezionate per il Secondo Concorso internazionale Ex-libris 2018

Selected works for the Second International Ex-libris Competition 2018

Sono terminate gli incontri di valutazione con i membri della Giuria e siamo lieti di comunicare gli esiti delle votazioni.

Ricordiamo che la Giuria, presieduta dal Vicepresidente dell’ Associazione Officine Incisorie Linda Aquaro, è stata  composta da:

Giovanni Vernì_Presidente Officine Incisorie
Andrea Lelario_Professore ordinario di Tecniche dell’Incisione e Grafica presso l’ Accademia di Belle Arti di Roma
Maria Pina Bentivenga_Docente di Tecniche grafiche Speciali e Grafica d’Arte presso la RUFA di Roma
Antonella Cuzzocrea_Incisore, esperta in libri d’artista
Maria Maddalena Tuccelli_Incisore, esperta in Ex-Libris
Margherita Bongiovanni_Incisore
Claudio Tosti _Collezionista ed esperto in grafica d’arte

Si comunica che gli artisti ammessi al concorso sono:
Vera Afonskaya, Maria Aksinina, Antonella Linda Barone, Jocelyne Benoit, Tiziano Boi, Ansidei Eliseo Calcinari, Anna Laura Cartocci, Livia Chiani, Gianfranco Dal Sasso, Luciana De Simoni, Iole Di Costanzo, Fabio Dotta, Mario Fadda, Miriam Godas, Elisabetta Gomirato, Mario Gosso, Alberta Grilanda, Beatrice Laurora, Francesca Mallamaci, Mario Manfroni, Francesca Martini, Laura Martini, Alberto Meza, Mónica Milikowski, Liliana Morico, Beatrice Palazzetti, Roberta  Pancera, Georgii Popov-Lvov, Ermenegilda Renzi, Nestor Rossi, Laura Stor, Anastasia Suvorova, Tinazzi Luisa, Tirotta Maria, Volgushev Anton, Zubach Anastasiya.
Gli artisti finalisti (compresi gli ex-equo) sono:
Marianna Antonacci,Camilla Casalino, Sandro Chinellato, Danila Denti, Laura Fonsa, Remo Giatti, Francesco Giordano, Paolo Graziani, Laura Grusovin, Anna Janusz-Strzyż, Elisabeth Larsen Torill, Valeria Luccioni, Marcela Miranda, Aniello Scotto, Ragni Uribva.

Il vincitore sarà annunciato durante l’inaugurazione della mostra che si terra il 1 giugno alle ore 17,00 presso le sale del Museo Tuscolano di Frascati.

The evaluation meetings with the members of the Jury have ended and we are pleased to communicate the results of the voting.

We remind you that the Jury, chaired by the Vice-President of the Association of Engraving Workshops Linda Aquaro, was composed of:

Giovanni Vernì_President Officine Incisorie
Andrea Lelario_ Full Professor of Engraving and Graphic Techniques at the Academy of Fine Arts in Rome
Maria Pina Bentivenga_Docent of Special Graphic Techniques and Graphic Art at the RUFA of Rome
Antonella Cuzzocrea_Engraver, expert in artist books
Maria Maddalena Tuccelli_Engraver, expert in Ex-Libris
Margherita Bongiovanni_Engraver
Claudio Tosti _Collectionist and expert in art graphics

Please note that the artists admitted to the competition are:
Vera Afonskaya, Maria Aksinina, Antonella Linda Barone, Jocelyne Benoit, Titian Boi, Ansidei Eliseo Calcinari, Anna Laura Cartocci, Livia Chiani, Gianfranco Dal Sasso, Luciana De Simoni, Iole Di Costanzo, Fabio Dotta, Mario Fadda, Miriam Godas, Elisabetta Gomirato , Mario Gosso, Alberta Grilanda, Beatrice Laurora, Francesca Mallamaci, Mario Manfroni, Francesca Martini, Laura Martini, Alberto Meza, Mónica Milikowski, Liliana Morico, Beatrice Palazzetti, Roberta Pancera, Georgii Popov-Lvov, Ermenegilda Renzi, Nestor Rossi, Laura Stor , Anastasia Suvorova, Tinazzi Luisa, Maria Tirotta, Volgushev Anton, Zubach Anastasiya.

The finalist artists (including the ex-equo) are:
Marianna Antonacci, Camilla Casalino, Sandro Chinellato, Danila Denti, Laura Fonsa, Remo Giatti, Francesco Giordano, Paolo Graziani, Laura Grusovin, Anna Janusz-Strzyż, Elisabeth Larsen Torill, Valeria Luccioni, Marcela Miranda, Aniello Scotto, Ragni Uribva.

The winner will be announced during the inauguration of the exhibition to be held on 1 June at 5.00 pm in the rooms of the Museo Tuscolano in Frascati.

 

 

 

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: