Articoli

Selezione Opere Finaliste Primo Concorso Ex-Libris 2016

Selection Finalist Artworks First Competition Ex Libris 2016cop fb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Si è conclusa la fase di selezione delle opere partecipanti al Primo Concorso Internazionale di Ex-Libris organizzato da Officine incisorie.

It ended the phase of selection of the participating works at the First International Competition of Ex – Libris organized by Officine incisorie.

Le  opere dei seguenti artisti non hanno rispettato gli articoli previsti da bando (ad esempio le dimensioni, i riferimenti scritti, la tecnica, tempi di spedizione) e, pertanto, non sono stati  ammessi dalla giuria esaminatrice. Tuttavia , a causa del loro valore artistico, saranno comunque esposti durante la mostra che si svolgerà dal 10 al 17 settembre 2016 presso l’ Abbazia di San Nilo a Grottaferrata e saranno donate alla Biblioteca Statale del Monumento di Grottaferrata.

The following works have not passed the rules set in the regulation, such as size, written references, technical, and therefore are not allowed by the examining jury. However, due to their artistic value, will be exposed during the exhibition in the period 10 to 17 September 2016 in San Nilo Abbey in Grottaferrata and will be donated to the Memorial Library of Grottaferrata.
Gli artisti fuori concorso sono (in ordine alfabetico):
The artists out of competition are (in alphabetical order) :

Antigoni Antonopoulou, Linda Aquaro, Salamon Arpad, Nino Baudino, Jocelyne Benoit, Claudia Catanzaro, Raffaella Cevoli, Ignacio Navarro Cortez, Laura Chicopar, Pawel Delekta, Rita Demattio, Danila Denti, Fabio Dotta (2 opere), Mario Fadda, Valeria  Luccioni, Giuseppina Goglia (1 opera), Frederic Kuhlmann, Maryana Myroshnychenko, Emanuele Scalcino, Darija Stipanic, Krishna Kumar Yadav, Fedail Yilmaz, Yuanwei Zheng, Marina Ziggiotti, Vladimir Zuev.

Le opere di Adam Hrynkiewicz e Ausra Capskyte-Chapska non hanno passato la selezione e non saranno esposte in quanto non incisioni.
The works of Adam Hrynkiewicz and Ausra Capskyte – Chapska have not passed the selection and will not be exposed as not engravings.

Le  opere dei seguenti artisti hanno superato la selezione, ma non si sono classificate nelle prime 10 posizioni (in ordine alfabetico):
The works of the following artists have passed the selection , but you are not ranked in the top 10 ( in alphabetical order) :

Andre Balsini, Margherita Bongiovanni, Anna Laura Cartocci, Sandro Chinellato, Fausto De Marinis, Fabio Dotta (1 opera), Maria Cristina Fasulo, Ana Maria Gelso, Giuseppina Goglia (1 opera), Elisabetta Gomirato, Antonina Grassi, Rasa Januleviciute, Musa Köksal, Gina Marziale, Marcela Miranda, Luciana Nespeca, Agnese Origlia, Mahmut Sami Öztürk,  Beatrice Palazzetti, Caterina Pallotta, Roberta Pancera, Teresa Pego, Ermenegilda Renzi, Hermann Rommel, Blanca Saccomano, Jeannette Saldini, Silvia Santana, Aniello Scotto, Erhun Sengul, Maria Maddalena Tuccelli.

Infine ecco la schiera dei 10 finalisti (in ordine di  classificazione):
Finally here is the list of 10 finalists ( in rank order ) :

Ivo Mosele (1°Classificato e Vincitore del Concorso)
Paolo Graziani
Torril Elisabeth Larsen
Pedro Luis Lava
Mauricio Schvarzman
Marianna Antonacci
Maria Rosanna Cafolla
Mevlüt Ünal
Franco Donati
Laura Stor

Ringraziamo tutti per la partecipazione!
We thank everyone for their participation!

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: